Количество:

Вопросы


1. Озонатор

Здравствуйте!
В комплект озонатора входят 3 насадки. Как следует из инструкции цилиндрическая служит для обработки воды, круглые для обработки фруктов и овощей того или иного вида. Что здесь имеется ввиду? Чем белая круглая насадка отличается от серой круглой насадки и как это влияет на вид обрабатываемых овощей и фруктов? И как нужно использовать озонатор в случае устранения загрязнений при стирке одежды - с насадкой или без?
С уважением, Елена.

Ответ:

Уважаемая Елена! 
Насадки по своим свойствам совершенно одинаковые. Разный цвет и форма сделаны для удобства, чтобы Вы не перепутали ,например, какую насаду использовать для обработки продуктов питания, а какую в бытовых целях. Бытовой озонатор "Гроза"не предназначен для стирки белья. 


Здравствуйте!
Сколько нужно чтобы работал аппарат, если комната к примеру 20 кв.метров , или при 100 литрах холодильника или аквариума и т.д. Хотя бы приблизительно укажите время работы озонатора на 1 кв. м., или на 1 литр объема. 
Дарья, Киев.

Ответ:

Уважаемая Дарья!
Время озонирования зависит от степени загрязненности помещения или воды, а также от объема. Среднее время для озонирования воды (для полива растений, умывания) составляет 2-3 мин на 1литр. При озонировании воздуха в помещениях расчет делается так: 1 минута озонирования на 1 метр квадратный помещения (при средней высоте потолков 2,5 метра). Что касается озонирования аквариумов, то необходимо насыщать воду озоном вне аквариума и только потом вводить ее в заселенный водоем.



Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно использовать  во время эпидемии гриппа, а то прям напасть какая-то, на работе половина коллектива болеет. 
С уважением Мария.

Ответ:

Уважаемая Мария. Прежде всего нужно помнить, что грипп относится к вирусным заболеваниям передаваемым воздушно-капельным путем. Поэтому прежде всего необходимо дезинфицировать воздух в помещении. Для этих целей идеально подойдет бытовой озонатор "Гроза". Соблюдение личной гигиены также является одним из методов профилактики, используйте гель "Санитар" для обработки рук. Для защиты верхних дыхательных путей необходимо наносить утром и вечером на переднюю и заднюю поверхность грудной клетки крем-бальзам "Таежный". Кроме того, при выходе на улицу и нахождении в общественных места, необходимо смазывать нос и носовые проходы кремом-бальзамом "Артро-хвоя".

5. Характеристики озонатора.


Добрый день! Хотела бы узнать о технических характеристиках озонатора Гроза, его размеры, производительность, гарантийный срок службы. Данный прибор произведен вашей компанией?
Динара.

Ответ:

Уважаемая Динара, бытовой озонатор "Гроза" разработан и производится фирмой "ДОН". Его масса составляет 600 грамм, гарантийный срок эксплуатации не менее 8 лет. Аппарат полностью запрограмирован для его использования в домашних условиях (максимальное время работы 30 мин, автоматическое выключение, защитный интервал включения 10 мин).

6. Через какое время можно пить воду после озонирования?


Вопрос:
Через какое время можно пить воду после озонирования?

Ответ:

Воду можно пить, использовать для заваривания чая, приготовления еды - через 5-10 минут после озонирования.

Жизнь озона в воде составляет несколько минут. Этого времени достаточно для того, чтобы он справился со всеми вредными примесями и превратился в обычный кислород.
Поэтому длительная обработка воды озоном не представляет опасности. Свойства обработанной воды сохраняются в течение 48 часов.

7. Надо ли фильтровать воду


Вопрос:

Надо ли фильтровать воду, и когда это делать лучше - до или после озонирования?

Ответ:

Вода из природных источников может содержать большое количество примесей, поэтому ее целесообразно профильтровать до озонирования.

Вода из водопровода, как правило, не требует предварительной фильтрации.

При обработке озоном органические и неорганические вещества окисляются до неактивных соединений, образуя нерастворимые вещества, которые выпадают в осадок. Поэтому по завершении процесса озонирования Вы сами увидите - необходима ли дополнительная фильтрация или просто следует дать воде время немного отстояться.

8. Какую посуду лучше выбрать для озонирования?


Вопрос:

Какую посуду лучше выбрать для озонирования?

Ответ:

Посуда может быть стеклянная, керамическая, деревянная, пластмассовая, эмалированная (без сколов и трещин). Нельзя обрабатывать воду в металлической, алюминиевой
и медной посуде.

9. Для каких еще целей можно применять озонированную воду?


Вопрос:

Для каких еще целей можно применять озонированную воду?

Ответ:

Воду, прошедшую обработку озоном, можно пить, готовить на ней еду, поливать ею цветы, мыть фрукты и овощи, мыть посуду, принимать ванну, мыть животных и пр.

Полив растений озонированной водой способствует росту и яркости соцветий.
Применение озонированной воды при мытье головы способствует устранению перхоти и росту волос.
Такая вода дает хороший дезинфицирующий эффект у посуды для консервирования. 

10. Какое воздействие оказывают ванны с озонированной водой на организм?


Вопрос:

Какое воздействие оказывают ванны с озонированной водой на организм?

Ответ:

Принятие таких ванн помогает удалять из организма токсины, снижает головные боли, помогает при мигрени, нервных расстройствах, кожных заболеваниях.

В ванне поры раскрываются и очищаются, кожа начинает в полной мере выполнять свои выделительные и дыхательные функции.

После озонирования воды в ванне необходимо проветрить ванную комнату. Температура воды должна быть 38-40 0С. Продолжительность принятия ванны составляет 15 - 20 минут. Избегайте длительного контакта с озонированной водой область сердца.
Не стоит добавлять в озонированную воду пены для ванн, иные ароматизированные добавки.

11. Что дает обработка продуктов питания с помощью озонирования?


Вопрос:

Что дает обработка продуктов питания с помощью озонирования?

Ответ:

Озон способствует длительному сохранению качества мяса, рыбы, мясных и рыбных продуктов, яиц, сыров. В процессе озонирования уничтожаются микробы и бактерии, химические вредные вещества, вирусы, плесень, значительно снижается содержание нитратов в овощах и фруктах.

Питательные вещества при правильной обработке не разрушаются.

12. Как следует обрабатывать продукты озонатором?


Вопрос:

Как следует обрабатывать продукты озонатором?

Ответ:

Продукты необходимо поместить в воду и опустить в нее трубочку, по которой газ будет подаваться в течении 10-15 минут.

Продукты, предназначенные для хранения, обрабатывают сухим озоном, не опуская их в воду. Для этого их кладут в закрывающуюся емкость или в пакет.

Обработка озоном способствует устранению содержащихся в мясе и рыбе болезнетворных бактерий и стимуляторов их роста.

Свежепойманная рыба может быть сохранена длительное время, если ее омывать озонированной водой.

13. Можно ли мыть и дезинфицировать озонированной водой детские игрушки, детскую посуду?


Вопрос:

Можно ли мыть и дезинфицировать озонированной водой детские игрушки, детскую посуду?

Ответ:

Конечно, можно (кроме резиновых изделий). 

14. Можно ли дезинфицировать озонатором одежду и обувь?


Вопрос:

Можно ли дезинфицировать озонатором одежду и обувь?

Ответ:

Можно. Для этого одежду или обувь поместите в полиэтиленовый пакет, снимите с воздуховода диффузный камень, струю направьте в носок обуви. Пакет перевяжите. Обрабатывайте 10-15 минут.

15. Как можно использовать озонатор для ухода за домашними животными?


Вопрос:

Как можно использовать озонатор для ухода за домашними животными?

Ответ:

1. Можно использовать для устранения неприятных запахов.

2. Можно животным давать пить озонированную воду, а также и купать в ней.

3. Можно произвести дезинфекцию домашнего питомца. Для этого концом воздуховода без насадки провести обработку шерсти и лап.

Озон дезинфицирует и дезодорирует вещи и обувь, предотвращает развитие грибков и микробов.

16 Можно ли озонировать воду в аквариуме?


Вопрос:

Можно ли озонировать волу в аквариуме?

Ответ:

1. Озонирование воды в аквариумах позволяет повысить прозрачность воды, уничтожить бактерии, устранить неприятный запах, предотвратить процесс разложения корма в воде.

2. Благотворно влияет процесс озонирования на аквариумные растения.

3. Озон восстанавливается в кислород, что обогащает воду аквариума кислородом, способствует повышению жизнеспособности рыбок, повышает их иммунитет.

Нельзя озонировать мальков и икру рыбы, потому что озон для них губителен.